REGIONAL

Confira os melhores momentos da 21° Corrida e Caminhada Cross Country do Jaraguá Clube

Publicado em 23/10, às 8h

No último dia 20 de Outubro ocorreu no Jaraguá Clube Campestre a 21° corrida e caminhada cross country. A prova contou com dois percursos de 6 e 12 km, e caminhada de 6 km. Foram realizadas 264 inscrições.

Confira os resultados das categorias participantes:

Posição Geral – Masculino e Feminino – 12km

Col.               Atleta                                                  Tempo

1                   Maria Sayonara Galdino                        01:11:52

2                   Elis Maria Oliveira Faria                       01:13:48

3                   Geisa Innocencio N. Da Silva               01:20:16

 

Col.              Atleta                                                    Tempo

1                  Brian de Jesus Oliveira                            00:48:42

2                  Ronaldo Soares dos Santos                     00:54:21

3                  Cristiano Viana                                          00:55:18

 

Posição Geral – Masculino e Feminino – 6km

Col.              Atleta                                                  Tempo

1                 Naiara dos Santos Americo                   00:34:57

2                 Eridice Araujo                                          00:36:29

3                 Elaine Freixeda                                        00:37:48

 

Col.             Atleta                                                    Tempo

1                Alberto Mereles Mendes                          00:25:56

2                José Eduardo Motta Garcia                    00:26:49

3                Ronaldo Hiroshi Yamamura Suda         00:27:46

 

Veteranos Feminino 60+ – 6km

Col.           Atleta                                                      Tempo

1              Beth Brunetto                                               00:43:18

2              Sonia Aparecida Sanches                          00:45:26

3              Rosangela Padovan de Matos                   00:45:53

 

Feminino 60+ – 12km

Col.          Atleta                                                       Tempo

1                Maria Terezinha dos Santos Vieira        01:33:18

 

Veteranos Masculino 65+ – 6km

Col.             Atleta                                                   Tempo

1                Vasco Antônio Mafei                                00:37:03

2                Sebastião Silva de Oliveira                     00:37:30

3                Luiz Zolli                                                    00:43:57

 

Masculino 65+ – 12km

Col.           Atleta                                                    Tempo

1              Antônio Ferraz de Campos                     01:04:10

2              Enio Camilo Parra                                   00:16:45

3              Mauro Pimentel Aranda                         00:16:46

 

Sócio Masculino e Feminino – 6km

Col.          Atleta                                                     Tempo

1             Isabela da Silva Cerqueira                       00:43:02

2             Beth Brunetto                                           00:43:18

3             Nicole Araujo Brasil                                 00:44:09

4             Adriana AP. Madeira Lopes                   00:45:44

5            Juliana Domingues Vaccaro                   00:49:02

 

Col.        Atleta                                                       Tempo

1           Alexandre Rodrigues Neves                     00:30:03

2           Henrique Braz                                             00:30:23

3           Gabriel Ferraz  Cascales                           00:35:23

4           Richard de Paula Lopes                            00:35:56

5           Arthur Gomes Garcia                                00:36:46

 

Sócio Masculino e Feminino – 12km

Col.         Atleta                                                  Tempo        

1         Geisa Innocencio N da Silva                    01:20:49

2         Tatiane Rossi Pedroso Morais                00:28:54

3         Andrea de Jesus Gutierrez Turr            01:31:00

4         Elizete Petrelis Silva                                01:34:19

 

Col.       Atleta                                                   Tempo

1          José Ivanilson da Silva                            00:56:05

2          Marcos César da Silva                            00:03:59

3          David Leandro Morais                            01:04:25

4          Celso Luis de Paula                                 01:06:02

5          Rodrigo Spessoto Aranda                      01:12:06

Ao final das provas, os atletas foram recepcionados com um farto café da manhã; em seguida, foram entregues troféus aos vencedores. A diretoria executiva homenageou a família do Doutor João de Sá dando o nome da pista de atletismo com 1.600 m, descerrando a placa alusiva a ele.

Veja as fotos do evento no Jaraguá Clube Campestre clicando aqui .