REGIONAL

Largo da Matriz e avenidas Fuad Lutfalla, Itaberaba, Gastão Vidigal e Marquês de São Vicente terão blocos de rua no carnaval 2020

Publicado em 13/01, às 11h30

Por Priscila Perez

Com 865 blocos inscritos, o carnaval de rua deste ano promete dias de muita festança a partir de 15 de fevereiro, inclusive na zona noroeste. Por aqui, os desfiles ocorrerão em diversas vias pertencentes às subprefeituras Lapa, Pirituba/Jaraguá e Freguesia/Brasilândia, bem como nas avenidas Fuad Lutfalla, Raimundo Pereira de Magalhães, Gastão Vidigal e Marquês de São Vicente. O trajeto dos blocos foi divulgado pela Prefeitura de São Paulo no Diário Oficial do último sábado, 11 de janeiro.

12 milhões de pessoas no carnaval de rua de São Paulo em 2019. Foto: Tiago Queiroz/Estadão

Confira a programação:

Subprefeitura: Pirituba/Jaraguá

My Chama Q’eu Vou

  • Quando: 01/03, das 13h às 18h;
  • Trajeto: Rua Padre Guido Del Toro, 311. Do Parque Jd. Felicidade até a Rua Lino Pinto dos Santos.

Bloco Bateria na Mesma Batida

  • Quando: 15/02, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Rua Antônio Sebastião Sobrinho, 186, Av. Jacinto pereira, Av. Pinheirinho D’Água, Estrada do Corredor e Rua Philonilia Gonçalves dos Santos.

Bloco Família Samba Rock Soul

  • Quando: 16/02, das 12h às 17h;
  • Trajeto: Avenida Joaquim de Nazareth, 377, Rua Fausto Lex, Rua Francisco Spino, Rua Vigário de Godói e Av. Joaquim de Nazareth, 377.

Galo Folia

  • Quando: 16/02, das 12h às 17h;
  • Trajeto: Praça Monsenhor Escrivá, Rua Adelis Zarzur e Rua Dom Manuel Delboux.

Bloco Carnabronks

  • Quando: 16/02, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Rua Ilha da Juventude, 1123, Rua Cooperação, Rua Joaquim Pimentel, Rua João Amado Coutinho e Rua Eduardo Coimbra.

Bloco Numa Perna Só – Projeto Saci

  • Quando: 22/02, das 13h às 18h;
  • Trajeto: Praça Monsenhor Escrivá, R. Adele Zarzur, Rua Bertópolis e Av. Fuad Lutfalla.

Bloco Zattrevidos

  • Quando: 22/02, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Rua Jenny Bonilha Costivelli, 21, Rua Monsenhor Manoel Mendes, Rua Dr. Mario Gatti, Rua Domingos Pereda, Rua Centenário do Sul, Rua Professor José Lourenço, Praça XXV de Novembro, Rua Dr. Joy Arruda e Rua Jenny Bonilha.

Bloco Gleubs

  • Quando: 23/02/20, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Rua Jacinto Figueira, 172, R. Kibe e R. Jacinto Pereira.

Seu Boteco – Fanfarrões

  • Quando: 24/02, das 14h às 19h;
  • Trajeto: R. Lorde Clemente Attlee e R. Dr. Argemiro Couto de Barros, R. Lorde Clemente Attlee (entre a R. Dr. Argemiro Couto de barros e Av. Raimundo Pereira de Magalhães).

Fanfarrões – Seu Boteco

  • Quando: 29/02, das 14h às 19h
  • Trajeto: R. Lorde Clemente Attlee, 70, Dr. Argemiro de Barros e Av. Lorde clemente Attlee.

Subprefeitura Lapa

Asé

  • Quando: 01/03, das 13h às 18h;
  • Trajeto: Avenida Gastão Vidigal, entre os números 2245 e 1457.

Toma que o filho é teu

  • Quando: 01/03, das 15h às 18h;
  • Trajeto: Rua Coroliano, entre os números 624 e 800.

Trom

  • Quando: 01/03, das 11h às 16h;
  • Trajeto: Praça Cornélia – Lapa.

Bloco dos Chicos (Science, César e Buarque)

  • Quando: 01/03, das 14h30 às 19h;
  • Trajeto: Rua Marco Aurélio, Praça Jesuíno Bandeira e Rua Bárbara Heliodora até o número 482.

Bloco do Abrava

  • Quando: 15/02, das 15h às 19h;
  • Trajeto: Avenida Marquês de São Vicente, entre os números 230 e 658.

Bloco Leopoldina

  • Quando: 15/02, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Rua Carlos Weber, entre os números 114 e 988.

Bloco Mamãe Eu Quero

  • Quando: 15/02, das 9h às 14:h;
  • Trajeto: Praça Irmãos Karmann – entre a Rua José Donatelli e a Avenida Sumaré.

Bloco Passaram a Mão na Pompéia

  • Quando: 15/02, das 12h às 17h;
  • Trajeto: Rua Min. Ferreira Alves, Rua Caraíbas, Rua Cel. Melo de Oliveira e Rua Cotoxó.

Bloco Feminista Vacas Profanas

  • Quando: 15/02, das 13:h às 18h;
  • Trajeto: Rua Cajaiba, 700 (Cotoxó), até a Paris e volta.

A.C.B.C. Xaranga da Pompéia

  • Quando: 15/02, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Praça Dr. Vicente Tramonte Garcia, Rua Seinesio Rocha, Rio dos Campos, R. Mario CArdoso, R. Epaminondas Lobo, R. Felix de la Rosa e R. Estevão Barbosa.

Freguesia do Ó/Brasilândia

Bloco JAH É

  • Quando: 01/03, das 12 às 17h;
  • Trajeto: em torno do Largo da Matriz, 11.

Assombrosos do Ó

  • Quando: 01/03, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Rua Doutor Artur Fajardo, Avenida Ministro Petrônio Portela, Calixto de Almeida, General José de Andrade, Praça do Quarto Centenário e Rua Nazário Pagani.

Bloco Pobre Loko XIII

  • Quando: 01/03, das 14h às 18h;
  • Trajeto: Rua Mirangoaba, entre os números 146 e 384.

Bloco Urubózinho

  • Quando: 15/02, das 9h às 12h;
  • Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215.

Bloco AkiO

  • Quando: 15/02, das 13h às 18h;
  • Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 e Rua Coronel Tristão.

Bloco Zé Pretinho SP

  • Quando: 15/02, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Rua Ministro Plinio Travassos, 207, Rua Domingos Freire e Rua Ministro Plinio Travassos.

Bloco Calçada do Samba do Jd. Almanara

  • Quando: 15/02, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Rua Inácio Xavier de Carvalho, R. Antônio Joaquim da Silva, R. Emílio Kemp e R. Oscar Rosas Ribeiro.

Cordão do Samba do Balaio do Canjico

  • Quando: 15/02, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Rua Raimundo da Cunha Matos, 87, Av. Elísio Teixeira Leite, Rua Frota Moreira, Rua João Melo da Câmara, Rua Januário dos Santos, Rua Afonso de Carvalho, Rua Ion Andresco, Rua Carlos Guido, Av. Elísio Teixeira Leite eRua Raimundo da Cunha.

Bloco Urubó

  • Quando: 16/02, das 11h às 15h;
  • Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Avenida Itaberaba, Rua da Bica e Rua Coronel Tristão.

Bloco Urubózinho

  • Quando: 22/02, das 9h às 12h;
  • Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Itaberaba, Rua da Bica e Rua Cel. Tristão.

Bloco Urubó

  • Quando: 22/02, das 11h às 15h;
  • Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Itaberaba, Rua da Bica e Rua Cel. Tristão.

Bloco Mi Interna Que Tô Loco

  • Quando: 22/02, das 12h às 17h;
  • Trajeto: Avenida José da Natividade Saldanha, 125, entre a Rua Paulo Garcia Aquiline e Rua Rui de Morais Apocalipse (sentido bairro – centro).

Bloco Urubó

  • Quando: 23/02, das 11h às 15h;
  • Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215,  Avenida Itaberaba, Rua da Bica e Rua Coronel Tristão.

Bloco de Rua Vem Ku Nóis Ó

  • Quando: 23/02, das 14h30 às 17h;
  • Trajeto: Largo da Matriz Nossa Senhora do Ó, 139, Av. Itaberaba, Rua da Bica, Rua Cel Tristão e Largo da Matriz, em frente à Casa de Cultura Salvador Ligabue.

Bloco comunidade 100% Iracema

  • Quando: 23/02, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Rua dos Morgados, 40, Rua Abílio Primo Nallin Arthur Noronha, Rua Professor Carlos Nobre Rosa, Rua Terezinha de Spagna Lobo, Av. Ministro Petrônio Portela, Praça Thomas de Kempis e Rua Dos Morgados.

Bloco Descaxota

  • Quando: 23/02, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Rua Puxinanã, 47, Trajeto: Rua Itupava, Rua Deputado Fernando Ferrari, Rua Ouvidio Jose Santana, Rua Cedro Branco e Puxinana.

Fruta Maluka

  • Quando: 23/02, das 13h às 18h;
  • Trajeto: Rua Doutor José de Queiros Matoso, 59.

Associação Recreativa e Cultural Bloco Carnavalesco Granada Samba

  • Quando: 23/02/20, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Avenida Humberto Gomes Maia, 323.

Óense bloco de carnaval

  • Quando: 24/02, das 13h30 às 16h30;
  • Trajeto: Largo da Matriz Freguesia do Ó, 215, Av. Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, Largo da matriz Freguesia do Ó (parte de baixo).

Bloco JAH É

  • Quando: 24/02/, das 14h às 19h;
  • Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 11.

Folha Noroeste

Somos o maior prestador da região Noroeste, com mais de 100 mil exemplares impressos a Folha do Noroeste tem se destacado pelo seu comprometimento com a Noticia e tem ajudado a milhares de pessoas a divulgar os problemas do cotidiano de nosso bairro.

Adicione Comentário

Clique aqui para postar um comentário