COTIDIANO

Feriado prolongado de finados tem 22 vítimas fatais nas rodovias de SP

De acordo com balanço da polícia, 20 motoristas foram presos em flagrante pelo crime de embriaguez ao volante. Ao todo, as estradas paulistas registraram 589 acidentes

Publicado às 9h15

G1 São Paulo

22 pessoas morreram em acidentes nas rodovias estaduais e federais de São Paulo durante o feriado prolongado de Finados, de acordo com balanço divulgado nesta segunda-feira (5) pelas polícias Rodoviária Federal e Rodoviária Estadual.

A “Operação Finados 2018” foi realizada entre os dias 1º e 4 de novembro em mais de 22 mil quilômetros de rodovias do Estado. Ao todo, a operação registrou 589 acidentes. No mesmo período do ano passado, foram 745 ocorrências, o que representa uma queda de 20,94%.

O comando de policiamento rodoviário estadual ressaltou que a maioria desses acidentes poderia ter sido evitada. Veja o comparativo de acidentes da “Operação Finados” em 2017 e 2018 nas rodovias estaduais:

Operação Finados nas estradas estaduais

Ocorrências20172018Diferença
Acidentes com vítimas266244-8,27%
Vitímas fatais2419-20,83%
Vitímas graves69758,70%
Vítimas leves276264-4,35%
Acidentes sem vítimas479345-27,97%
Total de acidentes745589-20,94%

Multas e flagrantes

O Policiamento Rodoviário Estadual informou ter aplicado 24.205 multas. Segundo a assessoria, as infrações só serão configuradas pelo órgão de trânsito Departamento de Estradas de Rodagem (DER). Ao todo, 20 motoristas foram autuados em flagrante pelo crime de embriaguez.

Os policiais também prenderam 25 pessoas em flagrante por outros crimes e outros oito procurados pela Justiça foram recapturados e levados para a prisão. A operação também apreendeu cerca de 180 kg de drogas e uma arma de fogo.

Estradas federais

A Polícia Rodoviária Federal (PRF), registrou 56 acidentes na “Operação Finados 2018” nas rodovias federais no estado de São Paulo. Entre eles:

 

Folha Noroeste

Somos o maior prestador da região Noroeste, com mais de 100 mil exemplares impressos a Folha do Noroeste tem se destacado pelo seu comprometimento com a Noticia e tem ajudado a milhares de pessoas a divulgar os problemas do cotidiano de nosso bairro.

Adicione Comentário

Clique aqui para postar um comentário